Unser Team


Wir verstehen uns als Dienstleister, dessen gesamte Kompetenz in seinen Mitarbeiter:innen gebündelt ist. Die Spezialistinnen und Spezialisten der Holzforschung Austria sind Ihre Ansprechpartner:innen, wenn es um Fragen zu Forschung & Entwicklung, Prüfung sowie Zertifizierung geht. Die Kompetenz unserer Mitarbeiter:innen wird durch kontinuierliche Weiterbildung und Schulung erhalten und ausgebaut. Davon profitieren letztendlich auch unsere Kunden.

design-element

Sprechen Sie uns an.

Wir sind Ihr
zuverlässiger Partner


alle
a ä b c d e f g h i j k l m n o ö p q r s t u ü v w x y z

Dipl.-Ing. Kaspar Albrecht

Sachbearbeiter
Bauprodukte

Natalie Arndt, MSc.

Sachbearbeiterin
Rohholz

Dr. Gerald Aschacher

Leitung
Informationstechnik

Dr. Julia Bachinger

Bereichsleiterin
Fenster

Katharina Bayer

Sekretariat
Rohholz

Tamara Berndt

Servicemitarbeiterin
Empfang

Barbara Brunnhuber

Technikerin
Holzschutz

Samuel Buttinger, BSc

Techniker
Kreislaufwirtschaft

DI Christian Ded

Sachbearbeiter
Rohholz

Stefan Dorner

Techniker
Fenster

Kerstin Egger, BSc

Sachbearbeiterin
Rohholz

Kamelia Eskandari

Sekretariat
Fenster

Dr. Martin Felhofer

Sachbearbeiter
Holzhausbau

Sandra Fischer

Sachbearbeiterin
Informationsmanagement

Dr. Boris Forsthuber

Bereichsleiter
Oberfläche

DI (FH) Christina Fürhapper

Sachbearbeiterin
Kreislaufwirtschaft

Thomas Fürnschlief, MBA

Sachbearbeiter
Rohholz

Irene Fürst

Sekretariat
Holzhausbau

Dr. Michael Golser

Bereichsleiter
Rohholz

Dipl.-Ing. Ruben Griffith

Sachbearbeiter
Oberfläche

PD Dr. Gerhard Grüll

Institutsleitung
Geschäftsführung

Mag. Elisabeth Habla

Sachbearbeiterin
Kreislaufwirtschaft

Ing. Bernhard Hager

Techniker
Bauprodukte

Dipl.-Ing. Andreas Haider

Sachbearbeiter
Rohholz

DI (FH) Karin Hauer

Sachbearbeiterin
Fenster

Wolfgang Hochschorner

Techniker
Kreislaufwirtschaft

Alexandra Hrubi

Sekretariat
Rohholz

Dipl.-Ing. Andreas Illy

Sachbearbeiter
Oberfläche

Martin Kabelka

Techniker
Bauprodukte

DI Claudia Koch

Sachbearbeiterin
Holzhausbau

DI Bernhard Kraus

Sachbearbeiter
Bauprodukte

Mag.a Adelheid Kremsner

Sekretariat
Kreislaufwirtschaft

Mag. Gunther Lanz

Wirtschaftsinformatiker
Qualitätsmanagement

Dr. Christian Lux

Sachbearbeiter
Bauphysik

DI Simon Lux

Sach­be­ar­beiter
Baupro­dukte

Dipl.-Ing. Roman Meixner

Sachbearbeiter
Fenster

Mag.a Julia Metzl

Sekretariat
Rohholz

Gabriele Michlits

Personalverrechnung
Rechnungswesen

Dragana Miljatovic

Sekretariat
Holzschutz

DI Valerie Minihold

Sach­be­ar­bei­terin
Rohholz

Jasmin Müller

Sekretariat
Bauprodukte

Dipl.-Ing. Danijela Nedeljkovic

Sekretariat
Rohholz

Dr. Andreas Neumüller

Bereichsleiter
Bauprodukte

DI Franz Neumüller

Sachbearbeiter
Bauprodukte

Mag.a Sabrina Niedermayer

Sachbearbeiterin
Holzschutz

Dr. Bernd Nusser

Bereichsleiter
Bauphysik

Ing. Richard Oberressl

Sachbearbeiter
Rohholz

Mag.a Notburga Pfabigan

Bereichsleiterin
Holzschutz

DI Christian G. Pfeffer

Sachbearbeiter
Qualitätsmanagement

Karin Pichelmann, BA

Sekretariat
Bauphysik

DI Bettina Plößnig-Weigel

Sachbearbeiterin
Holzhausbau

Sabrina Pöllauer

Buchhaltung
Rechnungswesen

DI Sylvia Polleres

Bereichsleiterin
Holzhausbau

Dipl.-Ing. Daniela Popa

Technikerin
Holzschutz

DI (FH) Ludwig Prestel

Sachbearbeiter
Rohholz

Vedrana Radivojac

Gebäudereinigung
Verwaltung

Stephanie Reitbauer, BSc

Technikerin
Kreislaufwirtschaft

Ing. Daniel Resch

Sachbearbeiter
Holzhausbau

Boris Sandor, MSc

Sachbearbeiter
Holzhausbau

Sarina Schaller, BSc

Technikerin
Kreislaufwirtschaft

DI (FH) Roman Schauer

Sachbearbeiter
Rohholz

Mag. Christoph Schmied

Leitung
Rechnungswesen

Dr.in Jasmin Schomakers

Leitung
Forschungsmanagement

DI (FH) Jens Schöne

Sachbearbeiter
Fenster

Mara Schumacher, M.Sc.

Sachbearbeiterin
Bauphysik

Dipl.-Ing. Magdalena Senoner

Technikerin
Holzschutz

Raphael Servus

Techniker
Bauprodukte

Gregor Soukup

Techniker
Bauphysik

Dipl.-Ing. Michael Spatt

Leitung
Qualitätsmanagement

Dipl.-Ing. (BA) Eugen Spitaler

Sachbearbeiter
Bauprodukte

Ing. Irene Spitaler

Sachbearbeiterin
Oberfläche

Ingeborg Steindl

Sekretariat
Institutsleitung

Dipl.-Ing. Georg Steiner

Sachbearbeiter
Fenster

DI Monika Steiner

Sachbearbeiterin
Rohholz

Mag.a Andrea Steitz

Sachbearbeiterin
Holzschutz

DI Alexander Stenitzer

Sachbearbeiter
Bauphysik

DI.in Vera Stiegler

Sachbearbeiterin
Bauphysik

DI Robert Stocker

Sachbearbeiter
Rohholz

Dr. Andreas Suttner

Leitung
Informationsmanagement

Michael Svoboda

Techniker
Oberfläche

DI Johannes Tieben

Sachbearbeiter
Bauphysik

Sladjana Tomic

Gebäudereinigung
Verwaltung

DI (FH) Philipp Trimmel

Sachbearbeiter
Holzhausbau

Dipl.-HTL-Ing. Michael Truskaller

Sachbearbeiter
Oberfläche

DI Florian Tscherne

Sachbearbeiter
Holzschutz

Ing. Katharina Tuschl

Technikerin
Bauprodukte

Elias Uiblein

Techniker
Bauphysik

Brigitte Vallant

Sekretariat
Rohholz

Gregor Wagner, BSc

Techniker
Bauprodukte

Peter Wandler

Werkstatt
Verwaltung

Dipl.-Ing. Anton Wegscheider

Sachbearbeiter
Bauprodukte

Dr. Andreas Weidenhiller

Sachbearbeiter
Bauprodukte

Simon Weidinger

Techniker
Fenster

Dr. Martin Weigl-Kuska

Bereichsleiter
Kreislaufwirtschaft

DI Martin Wieser

Sachbearbeiter
Fenster

DI Simon Winter

Sachbearbeiter
Holzhausbau

Ing. Rupert Wolffhardt

Sachbearbeiter
Bauphysik

DI (FH) Martin Wolfsbauer

Sachbearbeiter
Rohholz

Sabine Woschnigg

Labortechnikerin
Fenster

Josef Wöss, BSc

Techniker
Bauprodukte

Fatih Yildiz, MSc

Systemadministrator
Informationstechnik

Dipl.-Ing. Veronika Zeller

Sachbearbeiterin
Oberfläche

Tobias Zorn

Techniker
Baupro­dukte

design-element
nach oben scrollen